Главная » 2021 » Март » 11 » Семинар - практикум для педагогов в Янтиковском районе
09:28
Семинар - практикум для педагогов в Янтиковском районе

11 марта 2021 года на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Чувашской Республики состоялся выездной семинар-практикум для заместителей по учебно-воспитательной работе, социальных педагогов, педагогов - психологов образовательных учреждений муниципалитета по теме « Роль педагога в создании безопасной образовательной среды для детей из замещающих семей».
Педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, специалист сопровождения замещающих семей Янтиковского района Е.В Никитина ознакомила участников мероприятия с особенностями детей, оставшимися без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях. и рассказала о направлениях, формах и методах работы педагогов с ними в детских садах и школах, дала практические рекомендации по эффективному взаимодействию с детьми из вышеназванной категории. 
Ни для кого не секрет, что дети из замещающих семей, обучающихся в образовательных учреждениях, испытывают трудности как в учебе, так и в общении со сверстниками и педагогами. Учителям, воспитателям, работающим с ними, необходимо всегда помнить о том, что странности в поведении приемного ребенка - не его вина, а его беда. И кто как не значимые взрослые должны помочь ему разобраться в своем новом мироощущении, в своих пока еще детских горестях и радостях?
Е.В.Никитина подчеркнула, если приемные родители объединят свои усилия с педагогами, окружающими ребенка в детском саду и школе, то многие трудности удастся преодолеть практически без последствий.
Центр выражает огромную благодарность руководителю МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Чувашской Республики Беловой В.И. за содействие в организации и проведении мероприятия.

 

Просмотров: 397 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar