Главная » 2021 » Март » 23 » Круглый стол с замещающими родителями в Яльчикском районе
16:51
Круглый стол с замещающими родителями в Яльчикском районе

23 марта 2021 года в очередной раз радушно распахнула двери Центральная библиотека Яльчикского района (МБУК «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики»), в которой специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чуваши г. Канаш провели «круглый стол» с замещающими родителями.
Родители встретились со специалистом сопровождения замещающих семей района Коробовой В.А., обсудили волнующие вопросы, в том числе права и обязанности замещающих родителей. Участники встречи были проинформированы о возможности получения анонимной психологической помощи и поддержки на детском телефоне доверия или в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии на личной консультации специалистов.
Актуальной для родителей стала тема привязанности, формирования уровней привязанности, которую раскрыла педагог-психолог Масленникова Т.В.
Под привязанностью понимается эмоциональная связь с другим человеком. Психолог Джон Боулби описал привязанность как «устойчивую психологическую связь между людьми». Боулби считал, что самые ранние связи детей с теми, кто о них заботится, имеют огромное влияние, которое не прекращается на протяжении всей их жизни. Привязанность к значимому взрослому, изначально ухаживающему за малышом и реагирующему на его потребности и удовлетворяющему их, позволяет ребёнку почувствовать себя в безопасности.
Этап формирования привязанности – это важная страница книги жизни ребенка. О важности понимания приемными родителями прошлого опыта ребенка, его принятии, влиянии на поведение в настоящем подробно рассказала педагог-психолог Никитина Е.В.
Один из инструментов, помогающих ребенку из замещающей семьи разобраться в важном вопросе поиска себя, как личности; а замещающему родителю «принять, понять и помочь» ребенку – это «Книга жизни». Родители с интересом вспоминали о своем прошлом, делились опытом воспитания детей.
В работе круглого стола также приняли участие специалисты органов опеки Яльчикского района Борисова Марина Ивановна и Арефьева Алена Михайловна.
В заключение встречи родители имели возможность получить индивидуальные консультации.

Просмотров: 394 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar