Главная » 2021 » Март » 23 » Семинар-практикум с педагогами Яльчикского района
16:39
Семинар-практикум с педагогами Яльчикского района

23 марта 2021 года на базе МБУК «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики» состоялся семинар-практикум «Роль педагога в создании безопасной образовательной среды для детей из замещающих семей». В нем приняли участие заместители по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители образовательных организаций, специалисты органа опеки и попечительства Яльчикского района.     Организаторы мероприятия — специалисты отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и МБОУ «Центр диагностики и консультирования Яльчикского района Чувашской Республики».
Открыла семинар Кузьмина И.М., директор районного ППМС-центра. Она отметила важность и необходимость встречи, так как детей из приемных семей, обучающихся в школах, становится с каждым годом все больше и больше, и педагоги должны уметь работать с детьми данной категории.
Коробова В.А., социальный педагог, специалист сопровождения замещающих семей Яльчикского района, обсудила с педагогами муниципалитета актуальные проблемы взаимоотношений приемной семьи и образовательной организации. Ни для кого не секрет, что дети из замещающих семей имеют трудности как в образовании, так и в общении со сверстниками и взрослыми. 
О направлениях, методах и формах работы педагога в создании безопасной образовательной среды для ребенка из замещающей семьи рассказали Никитина Е.В. и Масленникова Т.В., педагоги-психологи отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выполняя практические задания, педагоги пришли к выводу, что обучающиеся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как никто нуждаются в индивидуальном подходе, в поддержке и защите со стороны педагогов.
Завершая семинар, специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии подчеркнули, что только в эффективном взаимодействии, без взаимных претензий, в тандеме «школа - приемная семья» возможно создание психологически комфортной обстановки для детей из замещающих семей - участников образовательного процесса.
Центр выражает искреннюю благодарность директору МБОУ "Центр диагностики и консультирования Яльчикского района Чувашской Республики" Кузьминой И.М. за содействие в организации мероприятия, а также работникам МБУК «ЦБС Яльчикского района» за гостеприимство.

Просмотров: 437 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar