Главная » 2021 » Март » 2 » Участие в вебинаре «Психолого-медико-педагогическая комиссия: опыт Томска»
20:34
Участие в вебинаре «Психолого-медико-педагогическая комиссия: опыт Томска»

2 марта 2021 года состоялся вебинар «Психолого-медико-педагогическая комиссия: опыт Томска», организованный в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» при поддержке Фонда президентских грантов. Слушателями вебинара стали члены Центральной ПМПК Чувашской Республики и специалисты отдела комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Эксперт вебинара: Наталья Петровна Артюшенко, руководитель Ресурсного центра – структурного подразделения ПМПК г. Томска, доцент Томского государственного университета, кандидат педагогических наук, директор МБУ Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) г. Томска в 1998–2020 гг., руководитель Межведомственной рабочей группы по проблемам психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья при Координационном совете по делам инвалидов Администрации г. Томска.

В ходе вебинара обсуждались вопросы создания организационно-педагогических условий обучения детей с ОВЗ средствами инклюзивного образования (комплексная трёхуровневая психолого-медико-педагогическая диагностика детей с ограниченными возможностями здоровья; развитие и коррекция нарушений речевого, интеллектуального, сенсорного развития детей с ОВЗ через сеть образовательных услуг; устройство в общеобразовательные учреждения детей с ограниченными возможностями здоровья; педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе), а также вопросы межведомственного взаимодействия в создании условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном учреждении г. Томска.

Наталья Петровна Артюшенко поделилась опытом и помогла слушателям разобраться в законах и нормативно-правовых документах, которые регламентируют деятельность ПМПК, и сориентироваться в важных вопросах, от которых зависит качество образования школьников с особенностями здоровья.

Вебинар сопровождался синхронным переводом на русский жестовый язык (переводчики Наталья Белова и Инесса Беликова).

Отдел комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов

Просмотров: 462 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar