Главная » 2021 » Март » 24 » Заседание Клуба замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!»
14:53
Заседание Клуба замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!»

23 марта 2021 г.. состоялось очередное заседание Клуба замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!», которое было посвящено финансовой грамотности.Заседание Клуба «Финансово грамотны смолоду!» открыла Елена Михеева, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, куратор сопровождения замещающих семей Цивильского района.
Достижение успеха в жизни предполагает непрерывное личностное развитие. Так, обучающиеся МБОУ «Цивильская СОШ №1 им. М.В. Силантьева», МБОУ «Цивильская СОШ №2», МБОУ «СОШ пос. Опытный», МБОУ «Чурачикская СОШ» перед началом 2020-2021 учебного года приняли участие в реализации республиканского проекта «Деньги на мечту» и прошли обучение по курсу «Уроки финансовой грамотности». Ребята на летних каникулах дважды в неделю занимались в онлайн-режиме: теоретические занятия с выполнением домашних заданий. И вот настало долгожданное время практического этапа и отработка полученных знаний в экономической игре! Проект реализуется Чувашской Региональной Общественной Организацией Содействия в Решении Социальных Проблем Семьи и Человека «МИР ДОБРА» при поддержке фонда Президентских грантов. И сегодня это Почетный гость Клуба!
В приветственном кругу «Живая мечта» участники поделились хорошим настроением, предвкушением радости общения с друзьями, своими впечатлениями об обучении финансовой грамотности и, конечно, рассказали о своей мечте. Пролетело всего полгода со времени начала обучения, тем не менее, каждый отметил, что его мечта заиграла новыми гранями и красками.
Тема продолжила свое обсуждение на круглом столе «Пути формирования финансовой грамотности подростков». Бардасова Ольга Анатольевна, педагог-психолог, тренер по курсу «Финансовая грамотность» рассказала об обучении подростков по курсу «Финансовая грамотность» и закреплении полученных знаний в экономической игре «Рычаги Вашей свободы», о важности применении полученных навыков в жизни. Родители и подростки активно участвовали в обсуждении.
Итак, время игры! В экономической игре ребята создали свои фирмы: Швейную мастерскую, Салон красоты и фермерское хозяйство. Бурные обсуждения по вложению капиталов в то или иное предприятие, взаимодействие между командами создали атмосферу «Мозгового штурма», где рождались интересные идеи, рыночные предложения, благотворительные акции. В горячих спорах шло детско-родительское обсуждение насущных тем, что способствует развитию доверия в финансовых вопросах в диаде «Родитель-Ребенок», укрепляет семейные связи, обогащает опыт конструктивного взаимодействия. Вложение денежных средств даже в рамках игры, совместное обсуждение вырабатывают традицию совместного участия в планировании и реального семейного бюджета.
Участники тренинга так резюмировали итоги работы: «Финансовая грамотность – это умение управлять!». Каждый презентовал «Историю развития моей мечты за время Проекта». По завершении игры ребятам были вручены сертификаты об успешном освоении курса «Уроки финансовой грамотности» и подарки (Личный финансовый дневник).
Был отмечен вклад ЧРОО СРСПСЧ «Мир добра» в дело воспитания творческой молодежи и весомой поддержки в создание условий для творческого самовыражения личности и раскрытия творческого потенциала юных цивилян. Председателю правления Бочкарёвой Татьяне Александровне и педагогу-психологу Бардасовой Ольге Анатольевне за организацию и проведение обучения финансовой грамотности подростков в Цивильском районе в рамках республиканского проекта «Деньги на мечту» были вручены Благодарности Главы администрации Цивильского района С.Ф. Беккера.
Для закрепления ребятами полученных навыков по финансовой грамотности Клубу замещающих семей Цивильского района «Мы вместе!» были передана настольно-печатная экономическая игра «Рычаги Вашей свободы». От юных экономистов в традиционном кругу пожеланий звучали уже осознанные шаги по достижению своей Мечты. Такие встречи - один из ресурсов семьи. Важно быть в кругу единомышленников. Участники отметили плодотворность встречи, ее открытую и ресурсную атмосферу, заряд бодрости и отличного настроения: «Круто!», «шикарно!», «Я беру с собой сегодня Победу!» Заседание продолжилось традиционным чаепитием. В завершение заседания по запросам родителей психолог Е.А. Михеева провела индивидуальное психологическое консультирование.

Ссылка на фотоальбом https://vk.com/album-173337659_278655408

Просмотров: 488 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar