Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 382 383 384 385 386 387 »

Мы рады, что взрослых и детей накануне Нового года ждет много праздничных мероприятий. 23 декабря в МТВ-центре в 10.00 часов более 300 детей из замещающих семей примут участие в празднике, организованном журналом ДетKIDS. Дети увидят мультфильм «Хороший динозавр», примут участие в новогодних развлечениях и получат подарки от Деда Мороза. 25 декабря в г. Канаш состоится веселый праздник для замещающих семей, а 28 декабря в 11.00. будет новогодний праздник в нашей школе РЦДО.

Просмотров: 812 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-21 | Комментарии (0)

С 20 ноября по 15 декабря 2015 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел республиканский конкурс иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей» для обучающихся, воспитанников детских домов, интернатных и специальных (коррекционных) образовательных организаций, приуроченный к Международному дню инвалидов. В конкурсе приняли участие 11 образовательных организаций, представлено 98 работ.

Конкурс проходил по четырем возрастным группам: 3-6 лет, 7-11 лет, 12-15 лет, 16-18 лет.

По итогам конкурса победителями и призерами стали:

В возрастной группе от 3 до 6 лет:

I место – Агашев Кирилл, КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад № 1»; ... Читать дальше »

Просмотров: 1130 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-15 | Комментарии (0)

    

10 декабря в нашем центре состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов, социальных педагогов и специалистов, занимающихся социальной адаптацией и постинтернатным сопровождением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на тему «Социализация и сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в период обучения в профессиональных образовательных организациях». Заведующий подростковым отделением БУ «Республиканский наркологический диспансер» Дорофеева Лилия Георгиевна познакомила специалистов с современными направлениями профилактики употребления ПАВ в образовательной среде. В практической части семинара-практикума был проведен тренинг «Семь ... Читать дальше »

Просмотров: 907 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-10 | Комментарии (0)

     

В рамках реализации Плана мероприятий федеральной стажировочной площадки на 2015 г. по направлению «Распространение организационно-правовых моделей межведомственного взаимодействия образовательных учреждений с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями и другими институтами гражданского общества по профилактике социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей)» с 9 по 10 декабря 2015 года в Чебоксарском филиале ФГОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственн ... Читать дальше »

Просмотров: 970 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-10 | Комментарии (0)

    

В рамках реализации в 2015 году Плана мероприятий федеральной стажировочной площадки по направлению «Распространение организационно-правовых моделей межведомственного взаимодействия образовательных учреждений с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями и другими институтами гражданского общества по профилактике социального сиротства, в том числе вторичного (подготовка кандидатов в замещающие родители, сопровождение замещающих семей)» со 2 декабря по 4 декабря 2015 года в БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразован ... Читать дальше »

Просмотров: 956 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-04 | Комментарии (0)

4 декабря состоялось собрание членов Ассоциации кураторов и медиаторов служб примирения Чувашии на базе БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии. 18 специалистов образовательной и социальной сферы собрались обсудить вопросы проведения программ восстановительного правосудия кураторами школьных служб примирения в разрешении криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних. Педагоги поделились опытом работы в данном направлении, определили ресурсы ШСП для проведения программ по заглаживанию вреда, проблемы их реализации, предполагаемым их механизмом проведения.

Были выявлены основные шаги по организации методической поддержки специалистов, которые планируют проводить восстановительные программы.

Провели организационное собрание по подготовке к семинару 28-29 января «Восстановительное правосудие в Чувашии: реальность и перспек ... Читать дальше »

Просмотров: 987 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-04 | Комментарии (0)

    

4 декабря 2015 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошло творческое мероприятие по демонстрации талантов детей «Минута славы» 3 сезон, организованное учителем русского языка и литературы Егоровой М. А. Учащиеся активно проявили себя в следующих номинациях: кулинарная, оригинальная, стихотворная, музыкальная. В заключение праздника руководитель методобъединения Никифорова Н. Г. организовала благотворительный концерт инструментальной музыки с МБОУДОД «Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им. В.П. Воробьева». Учас ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-04 | Комментарии (0)

3 декабря специалисты центра провели выездное практическое занятие с учащимися 10 класса МБОУ «Большесундырская СОШ» с. Б.Сундырь по обучению конструктивного способа разрешения конфликтов в среде сверстников.

Вместе с детьми обсудили что такое «конфликт», разобрали различные способы разрешения конфликтных ситуаций, обсудили неконструктивные и конструктивные действия оппонентов по отношению друг к другу, через работу в малых группах рассмотрели конструктивные способы решения одной из выбранной конфликтной ситуации в среде сверстников. 

Просмотров: 992 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-03 | Комментарии (0)

Вопросы сопровождения приемных семей и профилактики «вторичного» сиротства обсудили участники круглого стола, который прошел на базе Центра образования и комплексного сопровождения семей Минобразования Чувашии.

В работе круглого стола приняли участие: заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Ирина Романова, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защиты прав детей Минобразования Чувашии Светлана Сырмолотова, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Евгения Осипова, председатель Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики. Тахир Мирджапаров, начальники отделов охраны детства г.Чебоксары, приемные родители Аликовског ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-02 | Комментарии (0)

   

02 декабря 2015 г. специалистами центра была проведено занятие в рамках программы психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами «Крепость». На занятии принимали участие, воспитанники КСУВУ "Убеевская специальная общеобразовательная школа" Минобразования Чувашии. Всего – 9 человек.

Занятие состояло из разного вида деятельности. На первом этапе с ребятами проводился психологический тренинг, где ведущий проводил с детьми психологические игры и упражнения, направленные на развити ... Читать дальше »

Просмотров: 920 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2015-12-02 | Комментарии (0)