Главная » 2019 » Апрель » 11 » Круглый стол в Общественной палате
13:49
Круглый стол в Общественной палате

11 апреля в Зале Общественной палаты Чувашской Республики состоялся круглый стол «Развитие негосударственных услуг в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями в Чувашской Республике». Участниками данного мероприятия стали: члены Общественной палаты; руководители государственных учреждений здравоохранения и социальной защиты; руководители НКО, предоставляющих услуги в сфере психосоциальной реабилитации; представители СМИ; Центр образования и комплексного сопровождения детей в лице заместителя директора Самсонова Г.Х. и педагога –психолога Базилевской А.В. Участники мероприятия собрались за круглым столом, чтобы обсудить вопросы развития системы негосударственных услуг в сфере реабилитации для людей с психическими особенностями в Чувашской Республике. 
В приветственном обращении Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Алексеевич Судленков обозначил, что обсуждаемая тема является актуальной на сегодняшний день и требует общественного обсуждения для эффективной работы.
 

Затем заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, главный внештатный специалист нарколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ирина Евгеньевна Булыгина рассказала о реабилитационных программах, реализуемых в отделении медико-социальной реабилитации, о работе реабилитационных групп для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями. Она отметила, что Общественная палата Чувашской Республики проводит общественный контроль доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и психическими.
Главный специалист-психиатр, психотерапевт Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии Елена Валерьевна Калинина рассказала о психосоциальной реабилитации психических больных в Чувашской Республике. Она рассказала об основных видах психосоциальных вмешательств, используемых в Чувашии. Это образовательные программы для пациентов и их родственников, тренинги по выработке навыков ежедневной независимой жизни – обучение приготовлению пищи, посещению магазинов, ведению домашнего хозяйства, тренинги по развитию социальных навыков – общения, решения повседневных проблем и т.п., тренинги по развитию навыков управления психическим состоянием, семейная терапия, другие виды индивидуальной и групповой психотерапии.

Председатель Чувашской республиканской организации помощи детям с РАС «Крылья» Константин Олегович Насакин рассказал о роли общественной организации в оказании помощи детям с расстройствами аутистического спектра.
Руководитель Чувашской Республиканской общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Владимирович Лукин в своей презентации рассказал о результатах реализации межведомственного проекта «Ступени к жизни» по социализации несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ. Он отметил, что в рамках проекта были успешно реализованы масштабные мероприятия по ведению здорового образа жизни: фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация», Межрегиональный воркаут-фестиваль», проведены «Уроки самообороны» в целях популяризации занятий спортом, проект «10000 шагов к здоровью!» в молодежной среде, Благотворительный проект «Подари ребенку Чудо!». 
Савенков Андрей Николаевич, руководитель Центра помощи детям – инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого из города Алатырь, поделился опытом с присутствующими, как оказывают помощь детям и их родителям в их православном центре, с привлечением профильных специалистов.

Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Валериевна Треушникова рассказала о негосударственных услугах в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями. В своем выступлении она подчеркнула, что Союз охраны психического здоровья является организатором V Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями « Другие? », который пройдет в этом году 9 октября в Казани. Это ежегодный проект Союза, направленный на улучшение здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты. Каждый год география мероприятия охватывает определенный регион России, где проводится качественное и количественное исследование государственных и некоммерческих организаций, предоставляющих услуги в сфере психосоциальной реабилитации, в этом году – Приволжский Федеральный Округ.
Мероприятие 2019 года организовано в рамках деловой программы 24-й Международной специализированной выставки «Индустрия здоровья. Казань» и по традиции приурочено к празднованию Всемирного дня психического здоровья. Президент Союза пригласила специалистов нашей республики на данное мероприятие.
В завершение круглого стола Наталья Валериевна отметила положительную организацию работы нашей республики:«В Чувашии я увидела совместную работу Минздрава, Минсоцразвития и НКО, а также, непосредственно, психиатров, социальных работников и представителей психоневрологических интернатов. Приятно, что не просто есть точки соприкосновения, а есть темы, на которые вы говорите на одном языке», - подчеркнула она.

Просмотров: 763 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar