Главная » 2019 » Апрель » 24

24 апреля 2019 года в рамках празднования юбилея Чувашского республиканского института образования прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные образовательные технологии: успешные практики», которая работала на 14 секционных площадках: как на базе института, так и в образовательных организациях республики. 
В работе конференции приняли участие сотрудники института образования, представители ВУЗов, профессиональных образовательных организаций, школ республики, которые рассказали об используемых современных образовательных технологиях. Практическим опытом использования дистанционных технологий обучения поделилась учитель русского языка и литературы нашего центра Евдокимова Надежда Николаевна.

Просмотров: 647 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-24 | Комментарии (0)

Семья – это то, что удержит нас в шторм,
Ведь ей не страшны брызги жизненных волн,
Укроет от стужи и в дождь защитит.
Семья – наша крепость и верный наш щит.
Дементьева Татьяна

24 марта 2019 года состоялось очередное занятие с учащимися Канашского строительного техникума Минобразования Чувашии. 
Целью занятия было обучение социально-приемлемому способу взаимодействия в семье, формирование ответственного отношения к вопросу ее создания.
Ребята говорили о семье: о ее традиционных функциях, защите прав всех членов семьи, взаимных обязательствах. В заключение встречи учащиеся разобрали ряд ситуаций, проанализировав которые сделали выводы о том, что преодолеть трудности семейной жизни можно вместе, уважая и прислушиваясь, друг к другу.

Просмотров: 605 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-24 | Комментарии (0)

24 апреля 2019 года БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в составе педагогов - психологов ОППСОП завершил мероприятия в общеобразовательных организациях. С 12 марта по 24 апреля 2019 года были охвачены более 2706 выпускников школ, 205 педагогов и родителей. 
Педагоги - психологи провели с выпускниками 9 и 11 классов занятия с элементами тренинга по повышению стрессоустойчивости на этапе подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена (ГИА и ЕГЭ). Психологи рассказали о том, в чём должна заключаться работа педагогов и родителей в снижении стресса и тревожности у выпускников школ на этапе подготовки и сдачи экзаменов (ГИА и ЕГЭ), а также привели практические приёмы работы педагога-психолога по повышению стрессоустойчивости у выпускников на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ. Целью данного мероприятия является выработка психологических качеств, умений и навыков выпускников, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-24 | Комментарии (0)

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей – процесс непрерывный, направленный на развитие родительских навыков эффективного взаимодействия с ребёнком, содействие пониманию родителями его потребностей, а также на психологическую поддержку замещающих родителей, помощь в разрешении семейных конфликтов. 
24 апреля 2019 года состоялся очередной, плановый выезд специалиста сопровождения Никитиной Е.В. в Янтиковский район на встречу с приемными и опекаемыми семьями. 
Как уже заведено, замещающие родители по телефону заранее записываются на очную консультацию по проблемным вопросам или обращаются непосредственно в орган опеки муниципалитета. На это раз к педагогу - психологу обратились семьи с детьми подросткового возраста и семьи, находящиеся на адаптации. Была оказана психолого - педагогическая помощь как родителям, так и детям. 
Кроме этого были составлены карты сопровождения на впервые созданные семьи, заключены договоры о ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-24 | Комментарии (0)

24 апреля 2019 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Краснояров Д.С., Степанова С.Г., Семенова Н.А., Ташкова М.Н. провели на базе МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Чебоксарского района ЧР завершающие мероприятия для выпускников школ Чувашской Республики по повышению стрессоустойчивости на этапе подготовки к сдачи ГИА и ЕГЭ» для выпускников 9-11 классов. Педагоги-психологи научили обучающихся психологическим приёмам, которые помогают справляться с переживаниями, связанными с предстоящей сдачей экзаменов, познакомили с различными приемами эффективного запоминания, работы с текстами. Также психологи помогли выпускникам обучиться навыкам саморегуляции и самоконтроля, повышения уверенности в себе и в своих силах. 
Подросткам дана подробная информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонны ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-24 | Комментарии (0)