Главная » 2019 » Апрель » 17

17.04.19  года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии  Мешкова Н. И. выступила на республиканском семинаре с педагогами МБОУ "Гимназия №6" г. Алатырь по теме: "Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в образовательной среде".

На выступлении было отмечено, что в настоящее время, в связи с вертикальной динамикой роста численности детей с ограниченными возможностями здоровья, в современном мире остро встает вопрос, затрагивающий проблемы их социализации, обучения и развития. Данная категория детей сталкивается с такими трудностями как: отсутствие способности к самообслуживанию, передвижению, самоконтролю за поведением, что в результате приводит к социальной изоляции и осложнению психологического состояния, на которое уже изначально наложен «отпечаток» дефекта.

Для детей с ОВЗ характерно наличие низкой самооценки, страхов, повышен ... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2019-04-17 | Комментарии (0)

В Комсомольском районе состоялся практический семинар для педагогов и замещающих родителей «Приемный ребенок в школе: отношение учителя и одноклассников, страхи родителей».
Семинар начался с приветственным словом Осипова А.Н.- главы администрации Комсомольского района, и Самсоновой Г.Х.,- заместителя директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Они пожелали всем присутствующим плодотворной работы, отметили, что цель семинара – развитие компетенций педагогов при работе с приемным ребенком в образовательном пространстве школы. Это необходимо для того, чтобы создать комфортные условия детям в стенах учебного заведения, а это в первую очередь зависит от педагогов, от взаимодействия школы и родителей. Осипов А.Н. наградил самых активных приемных родителей Почетной грамотой администрации района, пожелал им здоровья, успехов в воспитании детей и всех земных благ.
Работа семинара была организована в дв ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-17 | Комментарии (0)