Главная » 2019 » Апрель » 17 » Выезд в МБОУ «Гимназия № 6» г. Алатырь
17:00
Выезд в МБОУ «Гимназия № 6» г. Алатырь

17.04.19  года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии  Мешкова Н. И. выступила на республиканском семинаре с педагогами МБОУ "Гимназия №6" г. Алатырь по теме: "Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в образовательной среде".

На выступлении было отмечено, что в настоящее время, в связи с вертикальной динамикой роста численности детей с ограниченными возможностями здоровья, в современном мире остро встает вопрос, затрагивающий проблемы их социализации, обучения и развития. Данная категория детей сталкивается с такими трудностями как: отсутствие способности к самообслуживанию, передвижению, самоконтролю за поведением, что в результате приводит к социальной изоляции и осложнению психологического состояния, на которое уже изначально наложен «отпечаток» дефекта.

Для детей с ОВЗ характерно наличие низкой самооценки, страхов, повышенный уровень тревожности, неуверенность в своих силах, что, в большинстве случаев, и является причиной развития у них агрессии как по отношению к окружающим, так и по отношению к самому себе (аутоагрессия).

В конце своего выступления педагог-психолог Мешкова Н.И. отметила, что дети с ОВЗ -  «особенные» дети, нуждающиеся в особых условиях. В связи с этим, современная система образования нацелена на развитие готовности образовательной среды к работе с детьми с ОВЗ.

Просмотров: 633 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar