Главная » 2019 » Апрель » 22

В рамках национального проекта «Образование» в Чувашской Республике успешно стартовал региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Его цель - создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления к 2024 году не менее 300,0 тыс. услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. При этом доля граждан, положительно оценивших качество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, от общего числа обратившихся за получением услуги, в 2024 году составит не менее 85 %. В немалой степени этому может способствовать реализация в 2019 году проекта «Родители 3.0», направленного на формирование нового уровня компетентности родител ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-22 | Комментарии (0)

22 апреля 2019 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Краснояров Д.С., Степанова С.Г., Семенова Н.А., Ташкова М.Н. провели на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1» Ибресинского района ЧР занятия с элементами тренинга с целью оказания психологической помощи обучающимся выпускных классов в период подготовки и сдачи итоговых экзаменов.
Специалисты провели с выпускниками 9 и 11 классов занятия с элементами тренинга по повышению стрессоустойчивости на этапе подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена (ГИА и ЕГЭ). Педагоги-психологи работали не только с выпускниками, но и с их родителями и педагогами. Специалисты рассказали в чём должна заключаться работа педагогов и родителей в снижении стресса и тревожности у выпускников школ на этапе подготовки и сдачи экзаменов (ГИА и ЕГЭ), а также привели практические приёмы работы педагога-психолога по повышению ст ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-22 | Комментарии (0)

22.04.19 года педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Мешкова Наталия Иосифовна выступила в клубе "Молодых матерей" с молодыми мамами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по теме: "Половое воспитание". В выступлении обсуждались темы межличностных отношений, рассматривали периоды развития и формирования диады. Тема полового воспитания рассматривалась в ключе психологической подготовки к ответственному родительству.
Половое воспитание рассматривается как часть процесса формирования личности, который включает не только вопросы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты. Программы полового воспитания должны быть интегрированы в комплексные программы здорового образа жизни, подготовки к семейной жизни и ответственного родительства.

Просмотров: 572 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-22 | Комментарии (0)

Традиция — та часть нашего прошлого, 
которой мы помогаем перебраться в будущее. 
(с) Виктор Кротов

Состоялась очередная встреча в рамках Клуба замещающих родителей «Мир добра».
В БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии встретились замещающие родители, а так же те, кто только желает стать ими, из г. Канаш, Урмарского и Шемуршинского районов. 
Традиционно, за чашкой чая потекли разговоры: о детях, о доме, о привычках и увлечениях, вспоминали перовую встречу с ребенком, анализировали стили воспитания, делились своими семейными обычаями, ритуалами и правилами.
Семейные традиции позволяют детям ощущать стабильность жизненного уклада, дают чувство защищенности и уверенности, позволяют ощутить гордость за себя и семью, наполнить эмоциями пространство общения, сохранить связь поколений. Заседание прошло в теплой дружественной обстановке. Жд ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-22 | Комментарии (0)

Кудрявцева Л.Ю. и Анисимова Н.Л. педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса 22 апреля 2019 г. приняли участие в работе педагогического совещания при директоре МАОУ «СОШ № 1» г. Чебоксары. В данной работе было задействовано 58 сотрудников школы. Наши специалисты продемонстрировали видеоролики, которые каждый классный руководитель школы сможет показать своим обучающимся, в зависимости от их возраста и родителям на собраниях. Поделились конспектами занятий для проведения классных часов для обучающихся и для родительских собраний. Педагогов школы призвали участвовать со своими обучающимися в республиканском конкурсе детских слоганов «Детский телефон доверия», который проводит наш центр с 20 апреля по 20 мая 2019г. Рассказали, что конкурс приурочен к всемирному дню телефонов доверия, празднуемый 17 мая.
Администрация ... Читать дальше »

Просмотров: 694 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-04-22 | Комментарии (0)