Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 377 378 379 380 381 ... 386 387 »

      

11 марта 2016 года на базе Центра образования и комплексного сопровождения детей» состоялось праздничное мероприятие «Ты пришла, пришла, наша Масленица» для учащихся Центра дистанционного образования детей-инвалидов.

В ходе мероприятия прозвучали чувашские и русские народные песни в исполнении ансамбля народной песни «Туслах» (руководитель – Раиса Андрияновна Такмакова).

Задорные скоморохи мастерской праздника «Сюрприз»  шутками и прибаутками порадовали детей. Ребята приняли акт ... Читать дальше »

Просмотров: 1017 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-11 | Комментарии (0)

   

10 марта 2016 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения» Минобразования Чувашии педагогом-психологом Татьяной Ивановой проведен тренинг - погружение «Использование эффективных технологий по организации сопровождения замещающих семей»

В ходе тренинга 15 специалистов – кураторов обеспечивающих психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей в Чувашской Республике смогли погрузиться в мир переживаний детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся вне семьи, осознать собственные чувства, оценить ресурсы и риски в общении с детьми воспитывающихся в замещающих семьях, ознакомиться с методиками, такими как управляемое фанта ... Читать дальше »

Просмотров: 1304 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-10 | Комментарии (0)

     

10 марта 2016 года в Общественной палате России состоялись общественные слушания по реализации 932 постановления Правительства Москвы.

В нем приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, департамента труда и социальной защиты населения Москвы, профильных ведомств города Москвы и Московской области, приемные родители, некоммерческие и общественные организации.

Открывая слушания, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая подчеркнула, что ситуация тревожная: «Не могут семьи москвичей, взявшие детей из других регион ... Читать дальше »

Просмотров: 976 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-10 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей». состоялось очередное занятие с учащимися Канашского строительного техникума Минобразования Чувашии.

Встреча была посвящена профилактике табакокурения. Ребята в ходе беседы разобрали понятия «никотиновая зависимость», определили влияние никотина, который является одним из самых опасных ядов растительного происхождения, на организм. Обсудили, как противостоять этой пагубной привычке и сформировать собственную мотивацию к отказу от курения. Большой интерес вызвала притча о табаке, работа с плакатами. В заключение встречи ее уч ... Читать дальше »

Просмотров: 916 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2016-03-09 | Комментарии (0)

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации объявил о проведении очередного конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований.

Конкурс стартовал 1 марта 2016 года. Его главная цель – отбор эффективных социальных проектов, направленных на достижение и практическое закрепление на муниципальном уровне позитивных изменений в системе работы по профилактике детского неблагополучия и социальной поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К участию в конкурсе приглашаются городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, внутригородские территории городов федерального значения, городские округа с внутригородским делением, внутригородские районы, готовые разработать и представить свой социальный проект, способствующий развитию системы поддержки семьи и детства на территории му ... Читать дальше »

Просмотров: 795 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2016-03-09 | Комментарии (0)

10 марта в 12:00 в Общественной палате РФ пройдут общественные слушания по вопросу отмены выплат для приемных семей с иногородними детьми в Москве (правоприменение Постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года № 932-ПП).

Организатор – Комиссия по поддержке семьи, детей и материнства.

Модератор – член Комиссии Юлия Зимова.

Слушания будут посвящены проблемам приемных семей, возникающим при оформлении опекунства над детьми из других регионов. В таком случае, по словам члена Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлии Зимовой, власти Москвы фактически отказывают приемным родителям в материальной поддержке.

Посмотреть в режиме-онлайн можно на сайте www.oprf.ru ( ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-09 | Комментарии (0)

Наталья Мешкова, психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» выступила на Национальном радио в передаче «Ачалăх урхамахĕ». В передаче были затронуты вопросы воспитания детей подросткового возраста и умению разрешать детско-родительские конфликты, в том числе через обращение на Всероссийский детский телефон доверия по номеру 8-800-2000-122 (бесплатно и анонимно).

Выход передачи «Ачалăх урхамахĕ» состоится 3 марта 2016 г. в 17.30, ведущая программы Алина Герасимова.

Просмотров: 1038 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-03 | Комментарии (0)

     

2 марта 2016 года состоялась встреча специалистов Службы постинтернатной адаптации БОУ «Центр образования и комплексной помощи детям» Минобразования Чувашии со студентами, обучающимися в БПОУ ЧР «Чебоксарский медицинский колледж» Минздравсоцразвития Чувашии, в том числе из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках встречи педагог-психолог Михайлова Татьяна Борисовна рассказала о Службе постинтернатной адаптации, о структурных подразделениях БОУ «Центр образования и комплексной помощи детям» Минобразования Чувашии и провела тренинговое занятие со студентами на тему: «Целеполагание: планирование жизни» как подгото ... Читать дальше »

Просмотров: 1021 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-02 | Комментарии (0)

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации продлил прием заявок на конкурс городов «Город детей – город семей» до 15 марта 2016 года.

К участию приглашаются большие, средние и малые города, в которых органы местного самоуправления, заботясь о маленьких горожанах, попавших в трудную жизненную ситуацию, уделяют особое внимание комплексной работе с их семьями. Максимально активизировать эту деятельность, подключить к ней различные организации и общественность, направить общие усилия на улучшение условий воспитания детей, профилактику детского неблагополучия, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям – таковы задачи конкурса.

У городов, желающих побороться за звание лидера, теперь появилось дополнительное время на подготовку заявки. Все подробности о правилах участия, конкурсных заданиях и други ... Читать дальше »

Просмотров: 876 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-02 | Комментарии (0)

02 марта 2016 года в рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» состоялось очередное занятие с учащимися Канашского строительного техникума Минобразования Чувашии.

Встреча прошла под девизом: «Жизнь без наркотиков», и была направлена на формирование здорового образа жизни, формирование у подростков умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в наркотизацию и антисоциальную деятельность. В ходе занятия с учащимися была проведена беседа о наркозависимости, о влиянии наркомании на организм, о том, как противостоять пагубному влиянию. Ребята работали с плакатами, в которых была представлена информация об опасности наркотиков, правда о наркотиках, как сказать «Нет!», ответственность несовершеннолетних за употребление и х ... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: psi-center2011 | Дата: 2016-03-02 | Комментарии (0)