Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 243 244 245 246 247 ... 386 387 »

18 ноября на базе ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России состоялась II Межрегиональная конференция «Состояние и перспективы развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации».

В рамках конференции работали три тематические секции:
«Совершенствование правового регулирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации: федеральная стратегия и региональный опыт»;
«Социальная реабилитация как системообразующее направление комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: особенности организации и лучшие практики»;
«Межведомственное взаимодействие при развитии системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: реалии и перспективы».

Представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и профессиональных сообществ, об ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-11-18 | Комментарии (0)

17 ноября 2020 г. состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Эффективные практики современной дефектологии: актуальное состояние и тенденции», организованная Союзом дефектологов совместно с Московским государственным областным университетом при поддержке Ассоциации специалистов по работе с детьми с ОВЗ Московской области в целях повышения личностных и профессиональных компетенций молодых дефектологов в области современных технологий и форм работы с детьми с ООП.

Конференция объединила 1500 участников из 67 регионов России, экспертов из Китая, Франции, Финляндии, Италии, Германии, Сербии, а также ведущих российских ученых и практиков. Участие в конференции приняли дирек ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-17 | Комментарии (0)

Автокараван «Чувашия – без сирот!», проводимый в целях профилактики социального и вторичного сиротства, встречали сегодня Чебоксарский и Цивильский районы. Деятельность республиканского автокаравана была продолжена в онлайн-формате. 
Торжественное мероприятие открыла Васильева Татьяна Игоревна, заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии. С приветственным словом к участникам обратилась консультант аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Надеева Анна Викторовна.
Дистанционный формат режима видеоконференции смог передать теплую дружескую атмосферу встречи. Традиционно Автокараван становится ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-11-17 | Комментарии (0)

«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности». Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году.

16 ноября 2020 года педагог-психолог отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей с ОВЗ Лазарева Елена Николаевна провела мероприятия с обучающимися 10-11 классов на тему: «Мы разные, но мы дружим» и «Подари радость другому ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2020-11-16 | Комментарии (0)

Ученики отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии- победители и призёры II Международного чемпионата по английскому языку «English Planet», проведённого ЦДМ «Фактор Роста».
Благодарственным письмом за подготовку победителей, активную позицию, профессионализм и творческий подход награждена Ильина Светлана Васильевна!!!
От всей души поздравляем победителей и призеров  II Международного чемпионата по английскому языку «English Planet»и желаем новых достижений!!!
#цоиксд  ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-16 | Комментарии (0)

В октябре завершилось общественно-профессиональное обсуждение проектов документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов для государственной итоговой аттестации 2021 года. Итоги обсуждения подведены на научно-методических советах ФГБНУ «ФИПИ».

Утвержденные кодификаторы, спецификации, демонстрационные варианты ЕГЭ и ОГЭ 2021 г. по математике, русскому языку, английскому языку, немецкому языку, французскому языку, испанскому языку, китайскому языку, литературе, обществознанию, истории, биологии, географии, физике, химии, информатике (ОГЭ), а также документы для проведения итогового собеседования по русскому языку в 2021 году опубликованы в разделах Демоверсии, специфик ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-14 | Комментарии (0)

БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии поздравляет всех учителей-логопедов Чувашской Республики с профессиональным праздником – Международным днём логопеда!
Ваша профессия сложна и многогранна, так как требует глубоких познаний в области педагогики, психологии, физиологии, неврологии, дефектологии, языкознания, стремления к постоянному профессиональному и личностному росту, умения работать с различными категориями детей и взрослых.
Желаем успехов в вашей нелёгкой работе, достижения вершин профессиональной компетентности и мастерства, новых идей в решении практических задач и отличных результатов. Хорошего настроения, легких и плодотворных занятий! Пусть по жизни Вам сопутствует бодрость духа и радость; здоровья,искре ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-14 | Комментарии (0)

Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. Левое полушарие мыслит логически, а правое – творчески. Совершенно очевидно, что человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать межполушарные связи. Чем лучше будут развиты межполушарные связи, тем лучше ребенок будет воспринимать окружающую действительность.
В БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии проводятся специальные коррекционные занятия для детей с ОВЗ, с целью коррекции и развития их высших психических функций. На занятиях применяются нейропсихологические упражнения, направленные на развитие межполушарных связей у детей, развития у них навыков логического мышления, произвольного внимания и памяти. Занятия проводятся на протяжении полугода, что позволяет добиться развития и совершенствования ВПФ, а также закрепить новые навыки.

... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-11-13 | Комментарии (0)

12 ноября 2020 года в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на тему «О мерах, принимаемых по профилактике распространения среди несовершеннолетних деструктивных субкультур, суицидального поведения и буллинга в образовательных организациях Московского района г.Чебоксары» с участием руководителей и заместителей директоров образовательных организаций дошкольного, общего и среднего профессионального образования, расположенных на те ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-13 | Комментарии (0)

Директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В. приняла участие в совещании по теме: «Организация общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья и ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-11-12 | Комментарии (0)