Главная » 2022 » Март » 21 » 21 марта — Международный день осведомленности о людях с синдромом Дауна
19:54
21 марта — Международный день осведомленности о людях с синдромом Дауна

К Международному дню человека с синдромом Дауна кинокомпания Bazelevs совместно с фондом «Синдром любви» создали мультфильм про особенного мальчика. Режиссером стала создательница анимационных фильмов Жанна Бекмамбетова. Продюсером выступил председатель попечительского совета фонда «Синдром любви» Дмитрий Сергеев.
‍‍‍ Главными героями мультфильма являются мальчик Андрюша и его семья. Андрюше присущи все те же эмоции и чувства, что и обычным детям: он умеет переживать, радоваться, огорчаться, любит помогать близким и, как и все ребята, с нетерпением ждёт свой день рождения.
Мультфильм показывает, что люди с синдромом Дауна — интересные, талантливые и многогранные личности, при этом ненавязчиво разоблачая мифы вокруг этой особенности. Например, стереотип о том, что люди с синдромом Дауна не способны к самостоятельной и продуктивной жизни.
«Дневник Андрюши» снят по мотивам одноимённого комикса Екатерины Денисовой. Он выполнен в пластилиновой стилистике 3D-анимации и сопровождается субтитрами на «ясном языке», который доступен для понимания людьми с ментальными особенностями.
 Саундтреком к мультфильму стала песня «Треугольник» музыкальной группы «СБПЧ» в исполнении её солистов Кирилла Иванова и Жени Борзых.
 «Андрюша — собирательный персонаж, в котором есть черты многих моих знакомых с синдромом Дауна. Книга показывает, что ребёнок с синдромом Дауна на самом деле такой же ребёнок, как и все дети. Он также бежит обниматься, любит маму, умеет шалить, возмущаться, радоваться. Мультфильм поможет понять таких людей, узнать об их возможностях и увидеть мир их глазами» — поделилась автор комикса «Дневник Андрюши» Екатерина Денисова.

Посмотреть «Дневник Андрюши» и фильм о его создании можно в крупных российских онлайн-кинотеатрах ivi, Wink, PREMIER и на видеосервисе START. Он также доступен и на площадках «ВКонтакте» и «Одноклассники», а ещё на YouTube-канале фонда «Синдром любви».

 

Просмотров: 295 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar