Главная » 2022 » Март » 24

23 по 24 марта 2022 года состоялись заседания ЦПМПК Чувашской Республики на которых были представлены обучающиеся БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии с целью получения заключений о создании специальных условий для получения образования обучающихся с ОВЗ, инвалидностью при переходе с уровня начального общего образования на уровень основного общего образования. Также на комиссии были представлены и воспитанники МБДОУ «Детский сад № 6 «Малахит» города Чебоксары с целью определения программы обучения для зачисления в 1 класс БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченн ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-24 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
Обращаем Ваше внимание на изменения в нормативно правовом акте: «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденный приказом Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. № 115 (изменения внесены приказом Минпросвещения России от 11 февраля 2022 г. № 69).

Основные изменения:
- установление предельной наполняемости отдельного класса (группы), группы продленного дня для обучающихся с ОВЗ в зависимости от нозологической группы;
- конкретизация условий реализации АОП в части трудового обучения;
- исключение нормы о пребывании в классе (группе) только обучающихся, владеющих навыками самообслуживания.

Вступа ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-24 | Комментарии (0)

24 марта 2022 года состоялось заседание Педагогического совета Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии по теме «Будущее детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Директор центра Светлана Ильина отметила необходимость проведения работы по профилактике деструктивного поведения обучающихся. Учитель биологии Надежда Лукшинова рассказала об использовании коррекционно-развивающих технологий в системе обучения и абилитации детей с особыми образовательными потребностями на уроках естественнонаучного цикла. Психолог Елена Лазарева ознакомила присутствующих со здоровьесберегающими технологиями в коррекционно-образов ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-24 | Комментарии (0)

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ. Именно с этой целью педагоги Центра регулярно повышают свою квалификацию на специальных курсах, совершенствуя теоретические и практические навыки.
С 14 февраля по 18 марта 2022 года учитель-логопед, социальный педагог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяна Митина прошла курсы ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-03-24 | Комментарии (0)