Главная » 2022 » Март » 25

25 марта 2022 года на базе БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии состоялся Республиканский семинар-совещание с ответственными секретарями районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
​Галина Гуляева - главный специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитательной работы Минобразования Чувашии ознакомила участников семинара с информацией о комплексе мер по развитию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Чувашской Республике и обстановке, сложившейся в муниципалитетах по итогам 2021 года. В ходе своего выступления она также ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

24 марта 2022 года директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина приняла участие в педагогическом совете на тему «О новых подходах в работе классного руководителя: компетенции руководителя класса. Система воспитания и социализации в школе» в МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары.
Светлана Васильевна рассказала об организации профилактики деструктивного поведения в образовательной организации как важной составляющей успешной работы по воспитанию и социализации обучающихся. В ходе своего выступления она рассказала об эффективных методах работы и диагностики, о роли классного руководителя в воспитании успешной лич ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

24 марта 2022 года БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии организовал мероприятие по психолого-педагогическому сопровождению и просвещению замещающих семей Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики – клуб «Мир добра» на тему «Конфликты в замещающей семье и способы их разрешения».
Заседание Клуба открыла приветственным словом директор Центра Светлана Ильина.
Педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей Ольга Гаврилова, куратор замещающих семей данного района, провела лекцию с элементами тренинга на тему «Конфликты между родителями и детьми, пути их разрешения». В продолжение мероприятии замещающие ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

25 марта 2022 года педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии провели для обучающихся 9-х и 11-х классов МБОУ "Кугесьский лицей" мероприятия по повышению стрессоустойчивости (обеспечению устойчивого эмоционально-психологического состояния) выпускников на этапе подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации.
В рамках данных мероприятий специалисты провели с учащимися тренинговые занятия с целью расширения у детей представлений о средствах профилактики и преодоления стресса, развития навыков самоконтроля с опорой на внешние и внутренние ресурсы.
По з ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

Пуш уйăхĕн 25 - мĕшĕ Чăваш Республикин вĕренý тата çамрăксен политики министерствин "Ачасемпе пĕрле пулса вĕсене пур енлĕн аталантаракан вĕренý центрĕ" республика шайĕнче "Гуманитарлă ăcлăлăх вĕренý предмечĕcене (чăваш чĕлхипе литератури, вырăc чĕлхипе литератури, ют чĕлхе, истори, тĕнчери илемлĕ культура) сывлăх енчен хавшак тата сусăр ачасене вĕрентесси" вĕрентекенсен семинарне ирттерчĕ.
Чăваш чĕлхипе литературине вĕрентекен,
Любовь Кудрявцева, "Чăваш чĕлхи урокĕceне инçeт мелпе вĕрентесси" темăпа калаçнă. Чăвашлăха упрас тĕллевпе, вĕрентекен, нумаях пулмасть чăвaшла куçaрнă "Ик-ик упа тус" мультфильмри "Шыв айĕнчи Одиссея" (96-мĕш сери) вĕренекесемпе тата ашшĕ-а ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

Тема взаимодействия образовательных организаций и приёмных семей является очень актуальной. Это связано с тем, что понятия «приёмная семья» и «приёмный ребёнок» ещё не до конца укоренились в нашем обществе. Нет чёткого представления об этом новом для нас социальном институте. 
25 марта 2022 года на базе МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества» состоялся районный семинар социальных педагогов,педагогов -психологов Ядринского района, в рамках которого выступила педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии, куратор замещающих семей Ядринского района, Татьяна Медведева, с ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

25 марта 2022 года педагог-психолог Центральной ПМПК Чувашской Республики БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова провела беседу с элементами тренинга с первокурсниками ГАПОУ « Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского по теме: «Профилактика аддиктивного поведения».
Аддиктивное поведение - это одна из форм девиантного поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности, что направлено на развитие и поддержание интенсивных эмоций.
Наталия Иосифовна о ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

25 марта 2022 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся Республиканский семинар «Преподавание учебных предметов гуманитарного цикла обучающимся с ОВЗ (русский язык, литература, иностранный язык, родной язык, история, МХК)» для учителей образовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы (АООП). С приветственным словом выступила директор Центра Светлана Ильина, отметив актуальность данной проблемы.
Учитель русского языка и литературы Республиканского центра дистанционного образования Марианна Егорова выступила с темой «Урок литературы в современной школе в условиях дистанционного образования для де ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)

25 марта 2022 года заместитель руководителя Центральной ПМПК Чувашской Республики БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильдеркина выступила на круглом столе «Современные векторы сопровождения детей с особыми образовательными потребностями» с докладом «Говорящие картинки»: система визуальной поддержки в коррекционно – развивающей работе с детьми с ОВЗ». Мероприятие организовано при поддержке Фонда «Университет Детства» (г. Москва) и Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Томск).
Светлана Николаевна представила практику использования карточек с изображением ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-03-25 | Комментарии (0)