Главная » 2022 » Март » 25 » Республиканский семинар «Преподавание учебных предметов гуманитарного цикла обучающимся с ОВЗ»
16:39
Республиканский семинар «Преподавание учебных предметов гуманитарного цикла обучающимся с ОВЗ»

25 марта 2022 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся Республиканский семинар «Преподавание учебных предметов гуманитарного цикла обучающимся с ОВЗ (русский язык, литература, иностранный язык, родной язык, история, МХК)» для учителей образовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы (АООП). С приветственным словом выступила директор Центра Светлана Ильина, отметив актуальность данной проблемы.
Учитель русского языка и литературы Республиканского центра дистанционного образования Марианна Егорова выступила с темой «Урок литературы в современной школе в условиях дистанционного образования для детей с ОВЗ». Она напомнила, что с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС третьего поколения, в основе которого лежит представление об уникальности личности и индивидуальных возможностях каждого обучающегося. Продемонстрировала приемы использования онлайн-сервисов на уроках литературы.
Об особенностях проведения уроков чувашского языка при дистанционном образовании рассказала учитель чувашского языка и литературы РЦДО Любовь Кудрявцева. Она подчеркнула, что зачастую интерес к чувашскому языку у детей появляется во время знакомства с известными мультфильмами, озвучивание которых переведено на родной (чувашский) язык.
Учитель истории и обществознания РЦДО Татьяна Вадейкина представила тему «Виртуальный музей как один из методов обучения на уроках истории и мировой художественной культуры». Участники семинара узнали о общедоступных ресурсах для виртуальных экскурсий google.maps и Яндекс.карты, совершили панорамный и детальный обзор улиц Санкт-Петербурга и Казанского кафедрального собора, посетили залы Третьяковской галереи и Эрмитажа.
Заместитель директора БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №2» Минобразования Чувашии Любовь Гусева рассмотрела условия для успешного освоения предметов гуманитарного цикла обучающимися с ОВЗ, среди которых курсы коррекционно-развивающей области «Коррекция речи», индивидуальные коррекционные занятия с учителем-логопедом, учебный предмет «Развитие речи».
Учитель русского языка и литературы БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №2» Минобразования Чувашии Татьяна Щербакова ознакомила с технологиями адаптации учебного материала по русскому языку, развивающими творческое мышление, привела примеры создания электронных книг обучающимися.
Учитель английского языка БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №2» Татьяна Светопольская рассказала об эффективных способах организации урока английского языка для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при обновленной системе образования.
Ирина Пугачева, учитель английского языка Республиканского центра дистанционного образования поделилась опытом работы по обучению английскому языку детей с ОВЗ в процессе дистанционного обучения.
О необходимости учета нозологических особенностей детей с ОВЗ при составлении рабочих программ по иностранному языку рассказала директор Центра Светлана Ильина.

#цоиксд #минобразованиячувашии #рцдо #дистанционноеобразование #детисовзиинвалидностью #республиканскийсеминар
#ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия
#МинобразованияЧувашии

Просмотров: 303 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar