Главная » 2022 » Март » 31

31 марта 2022 года состоялась встреча с замещающими семьями Ибресинского района в рамках работы Клуба замещающих семей «Мир добра» на тему: «Конфликты в замещающей семье и способы их разрешения».
В заседании приняли участие замещающие родители района и педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии, куратор замещающих семей Ибресинского района Ираида Федорова. После лекции Ираида Александровна провела индивидуальные консультации с опекунами и тестирование для определения стиля поведения в конфликтной ситуации.

... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-31 | Комментарии (0)

30 и 31 марта 2022 года состоялись выездные заседания Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в Моргаушском районе. Специалистами ЦПМПК Чувашской Республики были обследованы 35 обучающихся, из них 15 детей на комиссию представлены первично. В результате деятельности ЦПМПК педагоги и родители получили рекомендации по вопросам обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Также были даны консультации о зачислении в 1 класс детей не достигших возраста шести лет и шести месяцев. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образователь ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-31 | Комментарии (0)

31 марта 2022 года на заседании педагогического совета в МБОУ "СОШ №16" г.Новочебоксарска выступил Сергей Артюшкин - руководитель Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии.
В ходе выступления были рассказано о работе Центра, его взаимодействии с образовательными учреждениями, об организации профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к деструктивным проявлениям.
Встреча прошла в форме диалога, которая позволила педагогам задать вопросы на интересующие их темы.

Просмотров: 304 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-31 | Комментарии (0)

30 марта 2022 года завершился курс семинаров, посвященный организации системной помощи детям и взрослым людям, имеющим расстройства аутистического спектра, в котором принимали участие руководитель и специалисты Центральной ПМПК БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии.
29 марта состоялся третий семинар: «Комплексное психолого-педагогическое обследование детей и подростков при с РАС в системе образования, коррекции и социальной адаптации. Краткий обзор диагностических методик. Использование системы МКФ для оценки функционального состояния лиц с РАС».
Ведущий семинара - Гусарова Валерия Александровна, руководитель диагностического направления в Центре «Наш ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-31 | Комментарии (0)

31 марта 2022 г. шестиклассники МБОУ «Цивильская СОШ №2» приняли участие в тренинге «Быть человеком!». Тренинг провела педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, куратор по сопровождению замещающих семей Цивильского района Елена Михеева.. Ребята рассуждали о том, «какая же профессия принесёт человеку счастье», «можно ли поменять профессию» … Каждый поделился своими размышлениями о своей будущей профессией: кто-то уже определился и предпринимает конкретные шаги для достижения возможности освоить желаемую профессию, а кто-то задумывается об этом только сейчас. Ребята, зная предпочтения одноклассников, активно ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-31 | Комментарии (0)