Главная » 2022 » Март » 15

Вышел в свет печатный сборник научно-методических статей по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы»,состоявшейся 7 декабря 2021 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
В сборник включены 188 статей 257 авторов: руководителей и педагогов образовательных организаций - воспитателей, социальных педагогов, психологов, учителей, дефектологов, логопедов, тьюторов, педагогов дополнительного образования, сотрудников реабилитационных центров и учреждений здравоохранения. Материалы для публикации ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-15 | Комментарии (0)

14 марта 2022 года педагог-психолог Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева совместно с педагогами-психологами Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центра  Марина Ташкова и Маргарита Леонтьева провели с учащимися 9 и 11 классов МБОУ "Цивильская СОШ N 1 им.М.В.Силантьева", МБОУ "Цивильская СОШ N2" занятия по повышению стрессоустойчивости у несовершеннолетних на этапе подготовки и сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-15 | Комментарии (0)

Педагоги-психологи Ресурсного центра сопровождения замещающих семей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяна Масленникова, Елена Никитина, Наталия Шмелева продолжают работу с группой замещающих родителей Канашского, Комсомольского, Янтиковского районов и города Канаш. Реализация работы с группой взаимной родительской поддержки стала возможной при содействии команды АНО ДПО «Институт социальных услуг «ВЕКТОР» - победителя конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина».
Встречи проходят в очном и дистанционном форматах, на к ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-15 | Комментарии (0)

Сотрудники Республиканского центра дистанционного образования проходят курсы повышения квалификации для педагогов образовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы, находящихся в ведении Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие объемно-пространственного мышления у детей с ОВЗ на занятиях керамики» в рамках реализации проекта «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело»- победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года, реализуемого Некоммерческой организацией «Фонд п ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-15 | Комментарии (0)

Продолжается реализация программы поддержки родителей «Направляемый диалог», созданной фондом ICDP (Норвегия) в 1992 году, получившей в 1993 году признание ВОЗ. Программа реализуется в более чем 50 странах мира, в том числе в России.
Информационные технологии прочно вошли в наш быт и стали нашими помощниками, ведь не всегда есть возможность встречаться так часто, как хотелось бы. Родители, воспитывающие детей с ОВЗ, принимающие участие в проекте, с увлечением делились своим накопленным опытом позитивного взаимодействия с ребенком, посредством информационных технологий. Использование наглядных образов и видеоматериалов делает такие встречи более информативными и интересными, помогает выстроить диалог в заданном направ ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-15 | Комментарии (0)

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии является участником проекта «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело»- победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2022 года, реализуемого Некоммерческой организацией «Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии» совместно с Министерством образования и молодёжной политики Чувашской Республики.
11 марта 2022 года директор Центра Светлана Ильина и педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Маргарита Леонтьева выступили на обучающем семинаре-практикуме по ре ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-15 | Комментарии (0)

15 марта 2022 г. педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Маргарита Леонтьева, Марина Ташкова и Ксения Штеймиллер выехали в Ядринский район ЧР, где на базе МАОУ "СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов" г Ядрин и МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин провели занятия с элементами тренинга по повышению стрессоустойчивости в период подготовки и сдачи итоговых экзаменов с обучающимся 9-х и 11-х классов.
Педагоги-психологи ознакомили обучающихся с психологическими навыками, повышающими эффективность подготовки к экзаменам, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, формированию навыков овладения собственными эмоциями. 
Подросткам дана подробная информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия 8-800-2000-122.
В рамках выездного мероприятия специалисты Центра организо ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2022-03-15 | Комментарии (0)