Главная » 2022 » Март » 17

Социализация в школьном возрасте ребёнка, оставшегося без попечения родителей, немыслима без грамотно выстроенного с психологической точки зрения процесса адаптации и качественной интеграции в классный коллектив. Поэтому важнейшим направлением деятельности специалиста сопровождения замещающих семей является проведение психологических тренингов в коллективах, в которых обучаются подопечные дети.
Именно с этой целью был проведен тренинг по профилактике девиантного поведения с учащимися 6 класса МБОУ "Ибресинская СОШ" в детской библиотеке Централизованной библиотечной системы Ибресинского района, организованный Ираидой Федоровой, педагогом-психологом Ресурсного Центра сопровождения замещающих семей БОУ «Центр об ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)

Сотрудники Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии заканчивают обучение в Чувашском государственном педагогическом университете по программе «Развитие объемно-пространственного мышления у детей с ОВЗ на занятиях керамики» в рамках реализации проекта «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело». За 10 дней они развили собственные творческие способности и научились находить одарённых детей и всячески способствовать развитию таланта обучающихся.
#цоиксд  ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)

15 марта 2022 года состоялся плановый, третий в этом году выезд педагогов-психологов Ресурсного Центра сопровождения замещающих семей БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, специалистов сопровождения замещающих семей Урмарского и Янтиковского районов Татьяны Масленниковой и Елены Никитиной в курируемые районы.
В рамках выезда организованы индивидуальные консультации детей и родителей, диагностические мероприятия, выезды в замещающие семьи, находящиеся на адаптационном сопровождении. Со специалистами органов опеки и попечительства обсуждены и согласованы индивидуальные программы адаптационного и базового сопровождения замещающих семей закрепленных муниципалитетов.
​На ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)

В каждой семье возможны конфликтные ситуации. Конфликты могут возникнуть между родителями и детьми, опекунами и подопечными, между детьми, прародителями и родителями, внуками. У замещающей семьи имеется ряд специфических особенностей, которые могут стать зоной психологических конфликтов. Как себя вести замещающим родителям с приемным ребенком? Как семье выйти из зоны конфликта? Этой теме было посвящено очередное заседание Клуба замещающих семей, прошедшее 17 марта 2022 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, которое состоялось в смешанном формате. В заседании Клуба имели возможность принять участие приемные родители и кандидаты в замещающие родители г. Канаш, Канашског ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)

С 14 по 17 марта 2022 года состоялись выездные заседания Центральной ПМПК Чувашской Республики БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии в общеобразовательные организации, реализующие адаптированные образовательные программы, подведомственные Минобразования Чувашии,в соответствии с графиком выездной сессии заседаний ЦПМПК на 2022–2023 учебный год.
14 марта 2022 года специалисты выехали в БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3» Минобразования Чувашии.
15 и 16 марта 2022 года заседания состоялись на базе БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с огран ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)

16 марта 2022 года педагоги - психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи и  Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева, Ксения Штеймиллер, Светлана Степанова, Маргарита Леонтьева провели выездные мероприятия в МБОУ "Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева" и МБОУ "Красночетайская СОШ".
В рамках данных мероприятий специалисты провели с учащимися 9-х и 11-х классов тренинговые занятия по стрессоустойчивости в период сдачи экзаменов, рассказали как преодолеть ситуации тревожности, переживаний.
... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)

По итогам заседания рабочей группы при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республики Алевтины Федоровой было принято решение о проведении в образовательных организациях Чувашской Республики мероприятий по половому воспитанию несовершеннолетних и их родителей.
Так, 15 марта 2022 года, руководитель Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Сергей Артюшкин выступил перед родителями 1-4 классов МБОУ "СОШ №12" г.Новочебоксарска по теме: "О мерах по предотвращению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних".
В ходе выступле ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)

17 марта на базе БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2» Минобразования Чувашии прошёл зональный конкурс «Учитель года Чувашии – 2022». В этом году по результатам первого (заочного) этапа 12 самых достойных педагогов образовательных организаций, подведомственных Минобразования Чувашии, были допущены к конкурсным испытаниям во втором (очном) этапе.
На торжественном открытии конкурса всем участникам пожелал удачи ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев. Пожелали творческих успехов и председатель жюри Светлана Силантьева, директор БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2» Минобразования Чувашии Людмила Телеганова.

Мастерство учителей проявлялось на открытом уроке и на мастер-классе. Также конкурсанты участвовали в открытой дискуссии. Участником конкурса стала Елена Кудрявцева &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2022-03-17 | Комментарии (0)