Главная » 2022 » Март » 17 » Заседание Клуба замещающих семей в Канаше
23:05
Заседание Клуба замещающих семей в Канаше

В каждой семье возможны конфликтные ситуации. Конфликты могут возникнуть между родителями и детьми, опекунами и подопечными, между детьми, прародителями и родителями, внуками. У замещающей семьи имеется ряд специфических особенностей, которые могут стать зоной психологических конфликтов. Как себя вести замещающим родителям с приемным ребенком? Как семье выйти из зоны конфликта? Этой теме было посвящено очередное заседание Клуба замещающих семей, прошедшее 17 марта 2022 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, которое состоялось в смешанном формате. В заседании Клуба имели возможность принять участие приемные родители и кандидаты в замещающие родители г. Канаш, Канашского, Янтиковского, Шемуршинского, Комсомолького, Яльчикского, Батыревского, Урмарского, Цивильского районов республики.
Открыла заседание Самсонова Г.Х., заместитель директора Центра, обратившая внимание на актуальность темы и особенности конфликтных ситуаций в замещающих семьях.
Коробова В.А., социальный педагог Центра, рассказала об основных причинах возникновения конфликтных ситуаций. Конфликт – это столкновение интересов, возникающий, в том числе, как борьба за внимание. Конфликты могут быть как конструктивные, направленные на развитие отношений, так и деструктивны, когда они направлены на удовлетворение личных интересов.
Социальный педагог Центра Шилова Т.А. представила родителям способы разрешения конфликтов, предоставив варианты конструктивного выхода из сложившейся ситуации. Существует несколько вариантов выхода из конфликта, наиболее эффективными считаются такие способы, как сотрудничество и компромисс.
В заключение встречи родители имели возможность получить индивидуальные консультации у специалистов по интересующим их вопросам.
#цоиксд #ресурсныйцентрсопровождения #замещающиесемьичувашии #рцсзс #каждыйребенокдолженжитьвсемье #клубзамещающихсемей #мирдобра #кураторызамещающихсемей #специалистсопровождения #ЗахаровМинобразования21 #ДмитрийЗахаровМинобрЧР #ДмитрийЗахаровЧувашия #МинобразованияЧувашии

Просмотров: 280 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar