Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 246 247 248 249 250 ... 386 387 »

29.10.2020 в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся «круглый стол» с руководителями и специалистами ППМС-центров и психолого-медико-педагогических комиссий Чувашской Республики по теме «Межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения и оказания первичной психологической помощи детям, имеющим различные психические нарушения» с участием главного внештатного детского психиатра Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующего детским отделением БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии И.Е. Петровой и главного ... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-30 | Комментарии (0)

На сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение в соответствии с письмом Рособрнадзора размещены следующие методические документы, направленные на развитие речи обучающихся:

 — Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению
 — Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы (для поддержки надпредметного характера итогового сочинения).

Данные методические докуме ... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-28 | Комментарии (0)

30.10.2020 г. в 10.00 состоится семинар-практикум республиканского методического объединения специалистов психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ по проблеме «Дистанционный формат в работе учителя-логопеда, учителя-дефектолога: опыт и перспективы».
Семинар будет проводиться в дистанционной форме. Ссылка для подключения к семинару будет выслана позднее. Данное мероприятие проводится для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Участникам семинара необходимо оформить заявку по прилагаемой форме (Приложение № 1). Просим прислать заполненную форму заявки до 17 ч. 00 мин. 28 октября 2020 г.

 

Просмотров: 459 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-28 | Комментарии (0)

26 октября 2020 года в БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии состоялась встреча со специалистом по охране труда Федоровой Ираидой Александровной. На мероприятии подробно были рассмотрены правила соблюдения личной гигиены в условиях эпидемиологической обстановки COVID-19:

  1. Часто мойте руки с мылом
  2. Соблюдайте расстояние и этикет
  3. Ведите здоровый образ жизни
  4. Что делать в случае заболевания ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекции?

Особое внимание было уделено здоровому образу жизни, который повышает сопротивляемость организма к инфекциям, и соблюдению всех мер безопасности для защиты органов дыхания.

Авторы статьи: Егорова М. А., Иванова Л. Н.

Просмотров: 507 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-10-26 | Комментарии (0)

24 октября завершился обучающий курс по программе повышения психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, имеющих опыт при воспитании подопечных детей «Я — успешный родитель». 
С 3 октября по 24 октября 2020 года по субботам на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» в г. Чебоксары и г. Канаш была реализована программа «Я — успешный родитель», в которой приняли участие замещающие родители из Моргаушского, Канашского, Янтиковского, Комсомольского районов, Московского и Ленинского районов г. Чебоксары и г. Канаш.
Программу успешно освоили 24 замещающих родителя, которые по итогам обучения получили свидетельства о прохождении программы. 
Обучающий курс позволил повысить уровень компетенции замещающих родителей при возникновении сложностей в воспитании подопечных детей и дал возможность замещающим родителям обменяться опытом с другими опекунами (попечителями), приемными родит ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-10-24 | Комментарии (2)

Педагог дополнительного образования БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Егорова Надежда Владимировна награждена Грамотой от имени Владимира Николаевича Иванова - ректора ФГБОУ ВПО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева" за многолетний плодотворный труд и вклад в дело по формированию личности будущего специалиста в области изобразительного искусства и дизайна и в связи с 60-летием образования художественно-графического факультета.
От всей души поздравляем Надежду Владимировну!!!
#цоиксд  ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-24 | Комментарии (0)

C 19 по 23 октября 2020 года в БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии прошла предметная неделя русского языка и литературы, посвященная 150–летию со дня рождения великого писателя и поэта И. А. Бунина. Егорова Марианна Александровна познакомила учеников 5 «б», 8 «а», 6 «а», 11 «а», 11 «б» классов с биографией Ивана Алексеевича, его стихотворениями о природе; в творческой мастерской "Особенности лирики И. Бунина" дети постигли некоторые художественные особенности поэзии, а также смогли поучаствовать в виртуальной викторине и порадовать учителя высокими результатами.
В рамках предметной недели учащиеся 5 «а», 6 «б», 6 «в» классов под руководством учителя русского языка и литературы Кудрявцевой Елены Людвиговны познакомились с жизнью и творчеством писателя, посмотрели видеофрагменты, ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-10-23 | Комментарии (0)

23 октября 2020 года в «Центре образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел Клуб выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ты не один». 
В мероприятии приняла участие ведущий инспектор сектора профориентации, профессионального обучения и организации национальных проектов «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Гурьянова Евгения Александровна, которая рассказала о технологиях трудоустройства: как правильно составить резюме, как правильно презентовать себя на собеседовании и др. Также выступила адвокат Коллегии адвокатов «Бизнес и право» Чувашской Республики Карама Лилия Геннадьевна. В своем выступлении она рассказала о дополнительных гарантиях детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
В Клубе приняли участие выпускники из категории детей ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2020-10-23 | Комментарии (0)

22 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась двухдневная научно-практическая конференция «Роль государства и институтов гражданского общества в сохранении чувашского языка». Участие в конференции принимает и  учитель родного языка и литературы БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Кудрявцева Любовь Васильевна. 

Программа PDF

Трансляция конференции на Youtube-канале библиотеки

... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2020-10-23 | Комментарии (0)

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года №1697 утвержден «Временный порядок признания лица инвалидом», который вступил в силу с 20 октября этого года и будет действовать до 1 марта 2021 года включительно. Документ распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года.  До 1 марта 2021 года включительно освидетельствование граждан будет проводиться в заочной форме на основании документов, представленных медицинской организацией (направления на медико-социальную экспертизу), то есть без личного присутствия гражданина. Гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года включительно, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу предусматривается авт ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Tatius | Дата: 2020-10-22 | Комментарии (0)