Главная » 2022 » Март » 30 » Специалисты сопровождения замещающих семей приступили к проведению мониторинга развития несовершеннолетних
23:30
Специалисты сопровождения замещающих семей приступили к проведению мониторинга развития несовершеннолетних

Многие замещающие родители после принятия ребенка в семью сталкиваются со множеством психологических, эмоциональных, социальных трудностей. Взрослые, зачастую, оказываются не готовы к тому, что приходится находить общий язык с ребенком, прилагать усилия для решения сложных ситуаций, возникающих в результате поведенческих особенностей подопечных. Особый путь развития детей-сирот, дефекты их социализации нередко порождают трудности социальной адаптации к новым условиям. Несоответствие усвоенных в неблагополучной кровной семье норм поведения и реальности создают сложности для адекватного социального взаимодействия. Особые трудности дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, испытывают в период адаптации к условиям жизнедеятельности в замещающей семье, новым учебным условиям, самостоятельной жизни в обществе.
Регулярный мониторинг развития ребенка и детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях позволяет получить информацию о состоянии и проблемах в развитии подопечного ребенка, выявить трудности в воспитании и оказать помощь в поиске внутрисемейных ресурсов для их преодоления. В соответствии с утвержденным Порядком проведения социально-психологического обследования замещающих семей и эмоционального благополучия подопечных детей (Приказ Минобразования ЧР № 431 от 22.03.2022) 29 марта 2022 года в рамках выезда специалисты сопровождения замещающих семей Батыревского и Шемуршинского районов приступили к проведению мониторинга развития несовершеннолетних и детско-родительских взаимоотношений. В проведении обследования приняли участие социальный педагог Татьяна Шилова и педагог-психолог Наталия Шмелева.
А также проведена работа по сопровождению семей, находящихся на адаптационном, базовом и кризисном сопровождении.

Просмотров: 276 | Добавил: cpmpk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar